ANTWORTEN FÜR KÄUFER UND INTERESSIERTE:

* * * * * * * * * * * * * * * * * 

Hier möchten wir erklären, warum sorgfältig aufgezogene Welpen keine Schnäppchen sind, welche Aufgaben Züchter haben und welche Kosten für einen seriösen Züchter entstehen.

 

Es genügt beileibe nicht, eine Hündin und einen Rüden der gleichen Rasse zum richtigen Zeitpunkt zueinander zu lassen, um automatisch neun Wochen später Welpen mit optimalen gesundheitlichen Voraussetzungen und Wesensanlagen hervorzubringen.

 

Im Vorfeld ist viel zu tun, was einige Kosten mit sich bringt. Auch die Aufzucht der Welpen bis zu deren Abgabe kann nicht der Hündin überlassen werden.

 

Eine gewissenhafte Aufzucht macht es wahrscheinlicher, einen Welpen hervorzubringen, der nicht nur gesund zu Ihnen kommt, sondern auch später nicht unter Krankheiten leidet oder auf Grund reizarmer Aufzucht, verhaltensgestört ist und die Versäumnisse der ersten Lebenswochen nie aufholen wird.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 

Bei einer Liebhaberzucht wie unserer, ist es ein Fulltime-Job mit mindestens 18 Std. täglicher Arbeitszeit, keinem freien Wochenende und so gut wie keinem Urlaub (wärt Ihr dazu bereit??) Vielleicht wird einem Laien durch unsere Kostenaufstellung etwas klarer, dass in der seriösen Zucht nicht mal eben alles von alleine geht, sondern dass viel, viel Arbeit, aber auch Enthusiasmus und Liebe zu seinen Tieren dazugehört, sodass man bei günstigen Angeboten sehr hellhörig und vorsichtig sein sollte.

 
Beim ambitionierten Züchter wird das verdiente 
Geld sowieso wieder in die Hunde investiert!

Die Zucht unserer Labradore verstehen wir als gewissenhafte Qualitätszucht. Dazu gehört für uns die beste Versorgung, eine erstklassige Fütterung und ein in die Familie integriertes Leben unserer Hunde & Welpen. Das Rudel lebt mit uns im Haus, hat auf unserem wirklich großen Areal (30.000 eingezäunte Quadratmeter) mit Naturteich mit Bachlauf, einen Funpark sowie weitläufige und vielfältige Bewegungs- und Spielmöglichkeiten rund um den Hof. Wir wohnen in Alleinlage direkt am Waldrand, so dass weitläufige Wanderwege direkt vor der Tür liegen und Spaziergängen, Radtouren und Ausritten keine Grenzen gesetzt sind...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 
UNSERE KOSTENAUFSTELLUNG:

· Pflege eines sehr großen Grundstückes mit kompletter Umzäunung, Teich und Ausläufen

· Unterhalt von mehreren großen Hunden

· Bettchen + Sofas + Decken

· Versicherungen + Hundesteuern

· Welpenstube + Wurfkisten + Hundehütten

· Spielzeug, Spielzeug, Spielzeug, Spielzeug...

· Leinen + Halsbänder + Geschirre etc.

· Energiekosten z.B. Wärmelampen, Fußbodenheizung, Ofen, Waschmaschine, Trockner...

· Wasser-, Strom,- Post- und Papierkramkosten

· Pflege der Hunde, deren Decken + Sofas waschen

· Hinterlassenschaften reinigen

· VW T5, der hinten komplett für die Hunde ausgestattet ist

· Großer Hundeanhänger mit Klimaanlage (da uns die Bande wirklich überall hinbegleitet!)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Tierarztkosten: 

· Routineuntersuchungen + Entwurmungen + Impfungen + Medikamente

· Ultraschalluntersuchungen + eventueller Kaiserschnitt 

· viele Gentests auf Erbkrankheiten der Elterntiere (EIC, NARKOLEPSIE, CNM/HMLR...)

· Röntgenbilder + Narkosen der Elterntiere mit Auswertung (HD + ED + OCD)

· weitere Untersuchungen (Herzultraschall, Augenuntersuchung, PL...)

· sämtliche zuchterforderliche Papiere und Bescheinigungen

· Zecken- und Flohmittel (wir schützen nur auf natürlicher Basis)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Kosten für den Reisekoffer:

  • Welpenfibel 

  • Tierärztliches Attest

  • Impfung

  • EU Heimtierausweiß

  • Identitäts-Chip

  • Spielzeug

  • Kuscheldecke

  • Entwurmungstablette 

  • zwei Mahlzeiten, Leckerli und Knabberkram 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Ausbildungskosten: 
Es darf nicht vergessen werden, dass unsere Hunde in der Zeit, in der sie keine Welpen haben auch retrievergerecht gefördert und beschäftigt werden möchten. Wir arbeiten mit all unseren Hunden, an der Grundgehorsamkeit für die Begleithundeprüfung. Ebenfalls steht auf dem Hundeübungsplatz 3 Tage die Woche Training an: Agility, Unterordnung, Rally Obedience, Dummyarbeit & Trickdog. Um noch mehr Abwechslung ins Spiel zu bringen fahren wir überall in der Natur mit dem Sacco-Cart (Zughundesport) am liebsten am Kanal. Natürlich kommt bei all der "Arbeit" auch das faule Beziehungs-Kuscheln auf dem Hundesofa nicht zu kurz! 
 
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Um immer mit allen Hunden flexibel zu sein, haben wir uns extra ein großes Auto angeschafft, in dass auch mal schnell zwei Fahrräder & das Sacco-Cart reinpassen. Unsere Vierbeiner hingegen genießen ihren Luxus-Hundeanhänger mit Klimaanlage, so können wir zusammen an vielen verschiedenen Orten lange, ausgiebige Spaziergänge genießen. Auch das hat Geld gekostet und schluckt jährlich Unterhaltungskosten. Unsere Hunde leben alle im Haus, somit verursacht die Bande täglich ÜBERALL Dreck (z.B. Matsch, im Fellwechsel viele, viele Haare und ganze Wasserpfützen beim trinken).
Alles will beseitigt werden und nimmt viel Zeit in Anspruch.
 
Was ist eigentlich mit Urlaub? Mal wegfliegen? ... oft werden wir danach gefragt, doch unsere Planung verschiebt sich bisher immer wieder ins nächste Jahr ;) Unsere Hunde sind unser Leben geworden und bereichern es jeden Tag aufs Neue, sodass wir sie nicht mal im Urlaub missen wollen. Dafür geben sie einem zu viel zurück. Wortlos und ganz still, aber mit sooo viel Sanftmütigkeit und Liebe. Wir verbringen unseren Urlaub mit dem Rudel zusammen in Ferienhäusern an der See, in den Bergen, in der Heide und in Wäldern!

 

Auch die zeitintensive Pflege der Internet- und Facebookseite darf nicht vergessen werden, so möchte ich euch immer und jederzeit Einblicke in unser Rudelgeschehen und die Welpenstube ermöglichen.

 

 
 

Futterkosten:

 · Frischfleisch vom Kaninchen, Lamm, Ente, Lachs, Pute, Huhn, Wild

· frisches und getrocknetes Gemüse und Obst, Joghurt, Quark, Eier

· Natur-Kräutermischungen, fleischige Knochen und Knorpel

· LeckerliKnabberkram, Knabberkram, Knabberkram, Knabberkram.....

 

Zusätzlich je nach Bedarf bestimmte Zusätze wie: Leinsamen, Bierhefe, Flosamen, Biotin, Teufelskralle, Ingwer, Grünlippmuschelpulver, Hagebuttenschalen, Magnesium, 

CalciumZink sowie wertvolle Öl-Sorten wie Leinöl, Hanföl, Lachsöl.

 

Außerdem füttern wir, wenn die Zeit zum frisch Zubereiten fehlt: verschiedene Sorten hochwertiges und getreidefreies Dosenfutter oder Trockenfutter als Barf-Ersatz.

Dies ist zum Beispiel eine gute Lösung wenn man mal länger unterwegs ist und keine Gefriermöglichkeit hat.

 

Durchschnittlich sind das für einen ausgewachsenen Hund rund 

120 Euro monatlich allein an Futter und Leckerli Kosten. 

Unsere Hunde haben durch unsere täglich langen Ausflüge allerdings einen deutlich höheren Futterbedarf als andere. Auch eine Hündin bekommt das 3-5 fache wenn Sie Welpen erwartet und aufzieht.  

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Weitere Kosten die schnell übersehen werden:

· extra Waschmaschinen & Trockner für die Hunde

· Wir achten in allen Bereichen sehr auf unsere Umwelt und kaufen 

  entsprechende Produkte. Gewaschen und gereinigt wird zum Beispiel

  nur mit biologischen Mitteln.

· Gehalt unserer Haushaltshilfen (täglich 6-8 Stunden)

· Gehalt der persönlichen Hundetrainer und den Hundesittern  

· Seminar & Fortbildungskosten

· Deckgebühren & Deckmeldungen

· Reisekosten zum Rüden

· Anschaffungspreis einer geeigneten Zucht-Hündin/Rüden

· Mitgliedsbeiträge im Zuchtverein & Hundetrainingsverein IRJGV

· Wurfmeldungen + Wurfabnahmen + Zwingerabnahme durch den Zuchtwart 

· Wesensüberprüfungen

· Begleithundeprüfungen

· Zuchtzulassungen + Ahnentafeln + Heimtierausweise

· Meldegebühren & Fahrtkosten für Turniere und Prüfungen

· Ausstellungskosten

· Urlaub, wir fahren jedes Jahr für 4-6 Wochen mit dem kompletten Rudel los!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

© 2010 by LABRADORZUCHT vom LIMBERG. All rights reserved. Wer abschreibt, bekommt Post. 

|

  • Facebook Classic
  • Instagram Social Icon